• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • С Днем образования Общества «Знание» Украины

С Днем образования Общества «Знание» Украины

2015-01-16

/Files/photogallery/1/P1010017.JPG Награда за лучшую статью в Интернете.


Дорогие наши славные друзья и коллеги!!!

Поздравляем Вас с 67-й годовщиной образования Общества «Знание» Украины!!!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, большого счастья, благотворной любви, семейного благополучия, мирного неба, творческих успехов в общественно-образовательной деятельности, праздничного настроения, бесконечной бодрости и всего самого наилучшего!

Общественное непрерывное образование дает возможность всем людям постоянно пополнять свои практические знания, более успешно и правильно развивать всю свою организационно-хозяйственную деятельность, достигать новых творческо-производственных успехов. Этому активно и всесторонне способствует деятельность добровольного Общества «Знание и умение» (ОЗУ) города Одессы.

15 января состоялась ежегодная отчётно-аналитическая конференция Общества «Знание и умение», где были подведены итоги его работы за 2014 год и освещены основные проблемы в его деятельности. На ХVІ конференции было отмечено, что ОЗУ успешно развивается и постоянно пополняется новыми членами. Активистами ОЗУ читались лекции, проводились беседы и давались мастер-классы на актуальные темы современности, издавались новые учебно-образовательные пособия, велась разнообразная научно-образовательная и культурно-познавательная деятельность, направленная на улучшение культурно-образовательного потенциала гражданского общества Одесского региона. Члены ОЗУ постоянно развивали свою информационно-просветительскую благотворительность. Мы постоянно поддерживали многие общественно-просветительские организации и все важные мероприятия, которые проводились в Одесском регионе.

Одним из важных аспектов деятельности Общества «Знание и умение» являлось дистанционное обучение людей зрелого возраста через наши сайты и электронную почту в Интернете по культуре, образованию, искусству, философии, туризму, деловому общению и психологии.

Мы часто отвечали на многие телефонные звонки и вопросы в Интернете о разных событиях, происходящих в нашем Одесском регионе.

Большую положительную роль в успешное развитие нашей деятельности внесли республиканские и региональные руководители Общества «Знание» Украины и оперативная работа Благотворительного фонда по поддержке и развитию Общества «Знание и умение».

Многие члены Общества «Знание и умение» в 2014 году принимали весьма успешное участие в таких наиболее важных мероприятиях региона как: Форум общественных организаций Одесской области; Форум предпринимателей Одессы; культурно-просветительский фестиваль «Рождественские вечера»; Международная конференция по поддержанию малого и среднего бизнеса в условиях экономической нестабильности; заседания Одесского клуба путешественников; празднование 100-летия со Дня рождения одесского писателя Юрия Трусова; фестиваль юмора «Степанова весна»; празднование 70-летия освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков; встреча с министром иностранных дел и послом Королевства Швеции; собрание по принятию важнейших реформ в Украине; дни американской культуры в Одессе; деловая встреча по поиску партнеров между предпринимателями Румынии, Украины и Республики Молдова; международная конференция и выставка по развитию транспорта Причерноморья; обучающий семинар в облгосадминистрации для получения грантов для общественной организации; 5-й Одесский международный кинофестиваль; ХVІІІ Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна»; семинар-диспут «Соглашение об ассоциации с ЕС»; Международный арт-фестиваль «Провинция у моря»; празднование 20-летия со дня образования Одесского филиала Греческого фонда культуры; ІХ Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе»; Дни Польши в Одессе; восьмой международный «Черноморский контейнерный саммит 2014» (10-12 сентября); ХV Всеукраинская выставка-форум «Українська книга на Одещині» (24-26 сентября); ІІ Международный экологический форум (25-26 сентября); неделя Германии в Одессе; Международный деловой форум «Одеса FDI Форум» (3-4 октября); семинар-тренинг по повышению роли Общества «Знание» Украины в гражданском образовании взрослых (16-17 октября г. Киев); Международный Черноморский транспортный форум (21-23 октября – 17-я Международная конференция, выставка, круглые столы, экскурсия на контейнерный терминал Одесского порта); встреча с Президентом Украины П.А. Порошенко и членами его команды по дальнейшему развитию Украины в Одесском оперном театре (23 октября); Международный семинар «Событийный туризм как фактор развития туристической дестиниции» (7 ноября); Стратегічний дискусійний клуб: «ЕС, НАТО… що посилить безпеку України! (14 ноября); тренинг «Системное изучение демократических процессов в Польше (19-20 ноября); фотовыставка и презентация киевской газеты «День» (21 ноября); Одесский Бизнес Форум (27 ноября); Форум институтов гражданского общества Одесской области (3 декабря); Награждение Одесской ОГА победителей волонтерских организаций и корреспондентов за 2014 год.

В середине мая 2014 года правленим ОЗУ были успешно изданы важные наши образовательно-научные книги: Календарь знаменательных дат и важных событий; Ресурсно-екологічні аспекти розвитку містобудівної діяльності; философия аспектов нашей жизни в кратких высказываниях; сборник лирических стихов народная поэтесса А.В. Дибровой «Общественная лирика». научная монография «Воздействие льда на береговые сооружения» (д.т.н., профессор С.И. Рогачко, ОГАСА).

Также подготовлены к печати в новой редакции учебные пособия: «Розміщення продуктивних сил та регіональна економіка України», «Економіка розвитку Південного регіону», «Економіка міст», «Економіка організації діяльності об’єднань підприємств», «Корпоративна соціальна відповідальність».

Многие члены ОЗУ активно участвовали в разнообразных мероприятиях посвященных празднованию 200-летия со Дня рождения нашего известного просветителя Тараса Шевченко, а также других праздничных дат и событий: Нового года, Дня образования Общества «Знание» Украины, 23 февраля, 8 Марта, 10 апреля, 1 и 9 Мая, 28 июня, Дня знаний, Дня образования ОЗУ и т.д.

Мы оказывали всевозможное содействие в улучшении экологического состояния Куяльницкого лимана и оказывали определенную финансовую поддержку АТО.

Нами неоднократно представлялись стендовые доклады об образовательно-творческой деятельности нашего Общества на различных региональных мероприятиях. Значительным тиражом сделана новая визитка главного веб-сайта и правления Общества «Знание и умение», а также предоставлена печатная информация об аспектах его деятельности.

Своевременно пополнялась информационно-образовательная база всех членов нашего Общества. Постепенно накапливается необходимая информационно-познавательная литература. Активно изучалось градостроительно-архитектурное состояние жилищно-производственных сооружений Одессы. Давались компетентным органам соответствующие рекомендации по их дальнейшему улучшению и реконструкции.

Успешно работали и своевременно обновлялись сайты ОЗУ в Интернете, где достаточно успешно отображалась жизнедеятельность Одесского региона. Их посещали многие пользователи желающих получить нужную и интересную информацию. Со многими активистами и членами нашего общества руководство ОЗУ вело общение, как по Интернету, так и по Скайпу. Осуществлялся постоянный контроль за отзывами на всех страницах наших сайтов. На сайтах ОЗУ и в Интернете успешно освещались всевозможные достижения и деловая информация социально-экономического развития нашего славного региона.

Правление ОЗУ оказывает посильную информационно-консультативную поддержку своим верным друзьям-ветеранам общественного движения (А.С. Аксенову, Е.Н. Дорожко, Т.В. Козак, С.И. Кобылянскому, Е.В. Мороз, З.Т. Косаревской, С.И. Гордышеву, Н.И. Кужельниковой и многим другим).

С 25 июня по 1 июля правление ОЗУ принимало членов Общества «Знание» из Луганской области для совместного участия в Фестивале фестивалей «Хочу в Одессу» и ознакомило их с нашим городом.

25 июня команда ОЗУ участвовала в презентации хозяйственной деятельности компании Бауэр и выиграла туристическую путевку «Путешествие по Турции» на 8 дней, однако из-за отсутствия достаточных финансовых средств (490 или 460 долларов на 1-го человека) эта поездка не состоялась.

Постоянно активом ОЗУ решались вопросы поиска новых деловых партнеров, а также поиск опытного секретаря-фотографа.

Членами Общества проводились всевозможные научные консультации для аспирантов и соискателей. Давались чудесные концерты на фортепиано. Часто проводились для заинтересованных лиц разнообразные информационно-образовательные беседы и творческо-аналитические шоу.

Наш молодой архитектор-дизайнер Мария Диброва разработала и представила широкой общественности свой оригинальный архитектурный проект бизнес-центра в районе Черёмушек. Она всесторонне изучает историю строительства и эксплуатации отдельных известных зданий и парков города, которые являются историческими памятниками. Ею ведется разнообразные работа по сохранению и приумножению культурно-архитектурного наследия Одессы.

Ежемесячно проводились заседания Правления ОЗУ по развитию и совершенствованию его организационно-творческой деятельности. Правлением оказывалась постоянная моральная поддержка всем своим членам и отдельным кандидатам в члены нашего Общества. Продолжала успешно развиваться наша программа «О деловом партнерстве».

Обществом «Знание и умение» в отчетный период были проведены заседания на такие актуальные темы как:

1. Подведение итогов за прошлый календарный год и задачи творческо- информационной деятельности на текущий год.

2. Улучшение информационно-познавательной деятельности членов ОЗУ с активным использованием Интернета.

3. Активное развитие информационно-издательской деятельности и оперативное издание своих творческих трудов.

4. Интенсивное развитие новых организационно-творческих способностей у всех членов ОЗУ.

5. Совершенствование информационно-технической деятельности всех членов Общества.

6. Активизация работы всех членов ОЗУ и постоянное пополнение его количества, особенно качественного.

7. Проведение мероприятий по улучшению информационно-технической поддержки членов Общества.

8. Всемерный поиск и поддержка новых деловых партнёров ОЗУ.

9. Актуальная работа по взаимодействию со средствами массовой информации.

10. О постоянном пополнении всеми членами Общества новой информации и успешная подаче ее заинтересованным лицам.

Правлением постоянно поддерживается светлая память об участниках Великой Отечественной войны и ветеранах колхозного движения Марцун Василия Степановича, Марцун Анны Мефодиевы, Марцун Марии Васильевны, Диброва Савелия Филипповича, Посмитного Макара Анисимовича и др. Члены Общества часто возлагали цветы к историческим памятникам в период знаменательных дат.

Достаточно успешно в прошедшем отчетном году работали все наши вице-президенты: Александр Стельмах, Иван Липтуга и Анатолий Дибров. Правлением Общества достаточно активно велся поиск достойного почетного президента ОЗУ, который мог бы ежемесячно оказать нашей общественной организации необходимую организационно-финансовую помощь и поддержку.

Правление постоянно улучшало и совершенствовало организационно-творческую деятельность в главном офисе ОЗУ. Весьма успешно работали и все представительства Общества «Знание и умение». Наиболее успешной можно назвать деятельность нашего представительства в пгт Ивановка. Значительное время им эффективно руководит Аксенова Галина Савельевна. После ремонта стабилизировалась деятельность одесского отделения ОЗУ на улице Мечникова, 92. Правлением ОЗУ писались деловые письма в различные организации по решению отдельных насущных вопросов.

Ряд членов ОЗУ успешно обучается в Университете третьего возраста по улучшению своей компьютерно-творческой грамотности. Проводились необходимые информационно-образовательные беседы со слабо проинформированными людьми о современной социально-экономической ситуации в нашей стране и мире.

Общество «Знание и умение» является давним другом и почитателем Одесского литературного музея, журнала «Порты Украины», АО «ПЛАСКЕ», Одесского Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, Ассоциации «Туризм Одессы», научно-творческого объединения «Рогачко», фирменного книжного магазина «Одесская книга», художественного музея, учетно-экономического факультета ОНЭУ, Управлений коммуникаций с общественными организациями и охраны объектов культурного наследия Одесской областной госадминистрации, ООО «Одеспрогресс», ряда подразделений и общественных организаций ОГАСА, Одесского клуба путешественников, областной универсальной научной библиотеки им. М. Грушевского, Общества «Знание» Республики Башкортостан, участка №9 КП ЖСК Порто-Франковский. Члены ОЗУ часто участвовали во многих их важных научно-исследовательских и культурно-образовательных мероприятиях.

При нашем Обществе успешно действуют: Клуб почитателей Одесского региона и Клуб делового общения «Содружество», где можно получить определенную и нужную информацию о многогранной деятельности в этом чудесном регионе мира. Постоянно пополняются репродукциями наши фотоальбомы «Современная жизнь и деловое творчество в Одесском регионе».

Часто проводятся показательные выставки архитектурно-графических работ нашего молодого дизайнера Марии Дибровой. Так, например, одни из последних выставок творческих работ члена нашего Общества состоялись осенью в музее «Христианская Одесса» и в Центральной городской библиотеке им. Ивана Франко. Они были посвящены 220-летию основания города Одессы и сохранению уникального архитектурного наследия нашего славного города.

12 декабря А.С. Дибров, как специальный корреспондент Общества «Знание и умение», был награжден грамотой Одесской областной государственной администрации за победу в областном конкурсе на лучшее освещение проблематики гражданского общества в номинации «Лучшая статья в Интернет издании». Имеется видео этого весьма торжественного и красочного награждения в Одесском литературном музее.

Отдельные члены нашего Общества постоянно осуществляли подкормку и водопой бездомных животных, оказывали благотворительную помощь нуждающимся в отдельных канцтоварах и книгах. Всемерно повышали жизненно-образовательный опыт всех своих деловых партнеров.

Мы сердечно и всемерно благодарим наших деловых партнеров Александра Григорьевича Стельмаха, Ивана Леонидовича Липтугу, а также В.И. Кушерца, В.И. Лебедь, А.С. Кирилюка, И.Г. Пьянкову, С.И. Рогачко, К.А. Ильницкого, Т.И. Галушкину, Л.Е. Купинец, Т.А. Попельнух, А.В. Гришина, П.И. Островского, С.К. Харичкова, В.А. Суслову за их дружеское содействие нашей успешной организационно-творческой деятельности.

Не все еще руководители правильно понимают и нормально поддерживают просветительскую деятельность Общества «Знание». Так, например, уполномоченный Фонда гарантирования вкладов в АБ «Порто-Франко» (Пушкинская, 10) Игорь Красюк, как правопреемник здания, в котором несколько ранее весьма успешно работало Общество «Знание», не пожелал с нами доброжелательно общаться и не оказал никакой помощи в поддержке нашей дальнейшей творческой деятельности.

Актуальными проблемами деятельности нашего Общества является также: нехватка финансовых средств и некоторых информационно-материальных ресурсов, отсутствие мощного издательского центра, недостаточно развитая общественно-информационная база Одесского региона и еще слабая материально-техническая база ОЗУ, неблагоприятная информационная деятельность ряда центральных телеканалов, излишняя бюрократизация финансово-хозяйственной деятельности, невозврат выданных в кредит денег, различные действия и высказывания, ухудшающие национально-региональную безопасность, преступное воровство (книг и денег отдельными кредитными союзами и банками), развал кредитных обществ и неблагоприятная деятельность ряда банков нашего региона, неравноправные отношения с разными представителями власти и отдельными должностными лицами Одесского региона.

Невзирая на все возникающие информационно-финансовые трудности, членами ОЗУ планируется и далее всемерно развивать свою организационно-творческую и информационно-образовательную деятельность на благо всего нашего общества. И далее участвовать в проведении согласованных лекций и деловых бесед на социально-экономические и ресурсно-экологические темы, в работе круглых столов, форумов, фестивалей, саммитов, выставок, научных конференций, семинаров, презентаций. Писать научно-популярные статьи, вести переписку и активное общение в Интернете, успешно дружить со всеми своими деловыми партнерами. Укреплять и всемерно совершенствовать организационно-творческую деятельность Общества «Знание» Украины в Одесском регионе.

Искренне благодарим Вас за должное внимание и правильное понимание всей нашей общественно-просветительской деятельности.

Председатель Правления Общества «Знание и умение» к.э.н., Анатолий Дибров

https://www.youtube.com/watch?v=utUa7mm5SJM

Кол-во просмотров: 493

Комментарии

  • Виктория Григорьевна

    2015-01-31 10:59:18

    Да, Общество "Знание и умение" работает достаточно успешно и эффективно. Весьма печально, что у Общества мало финансовых средств для интенсивного развития своей деятельности. Просите, чтобы вам оказывали благотворительную помощь неравнодушные к образованию люди и организации....